• Gerais
  • Centro de Documentação e Arquivo
  • Centro de Formação
  • Comunicação e Eventos
  • Conselho de Administração
  • Contratação Publica
  • Cruzeiros e Mega Iates
  • Espaços Dominiais
  • Infraestruturas, Ambiente e Obras
  • Janela Única Logística
  • Marina de Lisboa
  • Obras Sociais
  • Pilotagem
  • Provedor do cliente
  • Segurança e Fiscalização
  • Sistemas de Informação
  • Terminais Portuários e Logística
  • Gestão de Créditos e Tesouraria
  • Visitas ao Porto

Tem alguma questão ou pretende reportar alguma situação?

Envie-nos todas as dúvidas e questões gerais sobre a área portuária, o funcionamento do Porto ou sobre a Autoridade Portuária

Contacte-nos
Reclamações, sugestões ou elogios

Reclamações

+351 213 611 000 (24h)

Centro de Documentação e Arquivo

charneca_img

Sara Charneca

cda@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 045

Centro de Formação

sebadelhe_img

Ana Sebadelhe

formacao@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 023

Comunicação e Eventos

Fernanda Pereira da Silva

comunicacao@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 026

Conselho de Administração

castel_img

Vogal do Conselho de Administração

José Castel-Branco
Telefone: +351 213 611 012

medeiros_img

Vogal do Conselho de Administração

Ricardo Medeiros
Telefone: +351 213 611 021

roque_img

Vogal do Conselho de Administração

Ricardo Roque
Telefone: +351 213 611 006

correia_img

Vogal do Conselho de Administração

Carlos Correia
Telefone: +351 213 611 002

Apoio Técnico/Administrativo

Secretaria

Ana Bela Zuzarte
azuzarte@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 003

Secretaria

Teresa Marques
tmarques@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 095

Secretaria

Dulce Palhares
dpalhares@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 095

Contratação Publica

viegas_img

Sandra Viegas

contratacaopublica@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 048

Cruzeiros e Mega Iates

lourenço_img

Ana Lourenço

cruzeiros@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 025

Espaços Dominiais

tbelchior@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 130

Infraestruturas, Ambiente e Obras

José Rocha

iao@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 293

Janela Única Logística

gomes_img

Ana Gomes

suportejul@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 200

Marina de Lisboa

ana_lourenco

Ana Lourenço

nautica@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 025

Obras Sociais

freire_img

Isabel Freire

osociais@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 237/39/41/46

Pilotagem

nunes_img

Rui Nunes

rnunes@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 025 479

Provedor do cliente

Manuel Jorge Pedrosa Forte de Goes

provedor.cliente.portodelisboa@outlook.pt
Telefone: 213 611 011 ou 213 611 095

Segurança e Fiscalização

oliveira_img

Mário Oliveira

moliveira@portodelisboa.pt 
Telefone: +351 213 025 461

Sistemas de Informação

pimentel_img

Luís Pimentel

lpimentel@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 001

Terminais Portuários e Logística

patricio_img

Manuela Patrício

tp@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 097

Gestão de Créditos e Tesouraria

ferreira_img

Helena Ferreira

tesouraria@portodelisboa.pt / gcreditos@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 922 117 / +351 213 922 123

Visitas ao Porto

loureiro_img

Manuel Loureiro

mloureiro@portodelisboa.pt
Telefone: +351 213 611 025